Contenu

CONCOURS NATIONAL DE LA RESISTANCE ET DE LA DEPORTATION 2021/2022

 

Le Concours National de la Résistance et de la Déportation a été créé en 1961 à l’initiative d’associations d’anciens combattants et du ministère de l’Education nationale. Son objectif est de transmettre aux jeunes Français le souvenir des sacrifices qui ont été consentis par ceux et celles qui ont combattu pour le rétablissement de la légalité républicaine. Le sujet retenu cette année, « La fin de la guerre. Les opérations, les répressions les déportations et la fin du IIIe Reich (1944-1945) » était par ailleurs difficile à aborder car il choisissait une séquence évènementielle à la fois resserrée mais extrêmement dense avec une beaucoup de thématiques complexes.

 

PALMARÈS

NIVEAU CLASSES DE LYCÉES

Devoirs Individuels

Le 1er prix départemental et également prix académique est attribué à :

Agathe COUDRAY du Lycée privé Sainte-Marie de Caen.
Professeurs et encadrants, Mme MOULIN et Mme LEROUX
Chef d’établissement, Mr CAMUS

Prix remis par Monsieur Jean-Philippe VENNIN, secrétaire général de la préfecture du Calvados.

Remise du prix spécial de l’Association nationale des officiers de carrière en retraite (ANOCR) par Monsieur le lieutenant-colonel Olivier FLAMBARD, du Groupement Normandie de l’ANOCR.

2e prix départemental :

Marion MATHELIER du Lycée privé Sainte-Marie de Caen.
Professeurs et encadrants, Mme MOULIN et Mme LEROUX
Chef d’établissement, Mr CAMUS

Prix remis par Monsieur Bernard DUVAL, déporté résistant et Monsieur Paul MILLIEZ, conseiller régional représentant Monsieur Hervé MORIN, président de la Région Normandie.
Remise du prix spécial de l’Œuvre nationale de Bleuet de France.

Travaux Collectifs Lycée

1er prix départemental, également lauréat académique est attribué :

Aux élèves du Lycée privé Jeanne d’Arc de Caen :
Aurianne BROCHARD
Estelle HU
Léna GAILLY
Maëlys LIOT

Professeurs Mme DUBOST SAKHI et Mme DELOZIER
Chef d’établissement Mr MANSON

Prix remis par Madame Christine GAVINI-CHEVET, Rectrice de l’académie de Normandie.

L’établissement se voit également remettre un prix spécial de la part de l’association bas-normande des auditeurs de l’Institut des Hautes Etudes de la Défense Nationale par Monsieur Stéphane JACQUET, Président de l’Association.


NIVEAU CLASSES DE COLLÈGES

Devoirs Individuels

1er prix départemental et également lauréat académique est attribué à :

Archibald DELALOY du Collège Hastings de Caen.

Professeur Mme LOUAIL
Chef d’établissement Mr TOULLIER-DESGRIPPES

Prix remis par Madame Armelle FELLAHI, directrice académique, directrice des services départementaux de l’Education nationale du Calvados.

2e prix départemental, également lauréat académique :

Cyrine ASSADI du Collège Pasteur de Caen

Professeur Mr LEGRAND
Cheffe d’établissement Mme EUDE

Prix remis par Monsieur Guy PELLETIER, ancien combattant de la Seconde Guerre mondiale et de la guerre d’Indochine et Monsieur Patrick NICOLLE conseiller municipal délégué à la mémoire et aux anciens combattants, représentant Monsieur le maire de Caen.

3e prix départemental, également lauréat académique :

Anne BERRIVIN du Collège Pasteur de Caen
Professeur Mr LEGRAND
Cheffe d’établissement Mme EUDE

1er accessit :

Albane LE BEUVANT du collège Pasteur de Caen

Professeur Mr LEGRAND
Cheffe d’établissement Mme EUDE

Prix remis par Monsieur Arnaud BOULLIGNY, de la Délégation territoriale du Calvados de l’association des amis de la Fondation pour la Mémoire de la Déportation.

2e accessit :

Eléa BARBOT du collège Montgomeri de Troarn

Professeur Mr AUVRAY
Chef d’établissement Mr BANSARD

Prix remis par Madame Marianne LEGOFF-BECKER qui a contribué à la dotation des lots en offrant un ouvrage sur le centenaire de la Première Guerre mondiale à chacun des 107 lauréats, ouvrage rédigé par son défunt compagnon Monsieur Robert DAMEL, ancien cadet de Saumur qui avait participé à l’épisode historique de la bataille des écoles à l’été 1940 – nous a quitté au mois de février 2021.

Travaux Collectifs

1er Prix départemental et lauréat académique :

4 élèves du collège Hastings de Caen

Noah BEHRENS
Archibald DELALOY (déjà primé en individuel)
Céleste CONDETTE-RENEU
Oscar TISSIER

Professeur Mme LOUAIL
Chef d’établissement Mr TOULLIER-DESGRIPPES

Prix remis par Monsieur Jean-Philippe VENNIN, secrétaire général de la préfecture du Calvados, et Madame Christine GAVINI-CHEVET, Rectrice de l’académie de Normandie.

Remise du prix spécial de la Saint-Cyrienne par Monsieur Thomas POUTY, directeur du service départemental de l’ONACVG du Calvados à Archibald DELALOY.

Remise du prix spécial de Fidélité Gaulliste par Monsieur Franck LECONTE, président du comité Normandie à l’établissement.

2e prix départemental et lauréat académique :

50 élèves du collège Charles Létôt de Bayeux

Saya AGUT
Joséphine FREROT
Madisson LEMOINE
Kelly AUBRY-LOISEL
Déva GALLIER
Anthonin LETARD
Julien BOCQUEL
Alexandre GEORGIN
Siobane LETAVERNIER
Ancelin BOUET
Raphaël GODARD
Nino LOMBARDO
Lise BOUFFORT
Tom GOSSELIN
Justine LUKACS
Alya BOUNOUDRATE-AMIR
Lisa GOULET
Anouch MALLE
Lula/Leïla BOUVIER-GORAYEB
Victor GUERIN
Clara MARIE
Lucie BRIEND
Evan GUESNON
Owen MELAS
Jules CANON
Evan JEANNE
Gabriel MELLO
Victor CRETU
Ylona LAIGNEL
Arthur OZY
Malou CRUCHET
Damien LAMARE
Sylvain REINICHE
Alexis CRULY
Marylou LAURENT
Emeline RILET
Esteban DALBIEZ-ROBIN
Eynola LE DRAMP
Solange ROSALIE
Martin DUBAILE
Marin LEBOURSIER-HOUDAN
Auxence MARIE-SAVINELLY
Théodore DUBROCA
Amélia LECORCHE
Ilona TENCE
Achille DUDICOURT
Pablo LECORNU
Luna VINGTROIS
Lily FARCY-DUPRAY
Camille LEFEBVRE

Professeurs et encadrants Mme LANDAIS, Mr HULIN et Mr LE COUTOUR
Chef d’établissement Mme MANTECA

Prix remis par Madame Armelle FELLAHI, directrice académique, directrice des services de l’Education nationale du Calvados, Monsieur Jean-Claude LEBRET, fils de déporté, délégué départemental et porte-drapeau de l’Union Nationale des associations de Déportés Internés et Familles de Disparus (UNADIF), Monsieur Patrice HEBUTERNE, Président du comité de coordination des associations patriotiques de la Ville de Caen et Madame Yvette HEBUTERNE trésorière du comité de coordination des associations patriotiques de la Ville de Caen.

3e prix départemental et lauréat académique :

8 élèves du Collège privé Saint-Joseph de Caen

Clotilde LE GAL
Lisa LION
Jeanne LEGUERNEY
Elisa LOUVET
Anne-Aymone LEPETIT-ARSENE
Baptiste MONTAIGNE
Malo LILTI
Inès RENARD

Professeur Mme ARNAL
Chef d’établissement Mr LAHAYE

Prix remis par Monsieur Patrick NICOLLE, conseiller municipal délégué représentant Monsieur le maire de Caen.

1er accessit :

4 élèves du Collège privé Saint-Joseph de Caen

Eléonore ACHER
Aline BENOIST
Nyla ASSE-LEGROS
Antoine BERGOT

Professeur Mme ARNAL
Chef d’établissement Mr LAHAYE)

Prix remis par Monsieur Gérard FOURNIER, Président de l’association Mémoires de la Résistance et de la Déportation normandes.

2ème accessit :

29 élèves du Collège Charles Létôt de Bayeux

AILLET Capucine
LEMOINE Elwynn
ANDRE Louise
LETELLIER Loukas
BLIN Maëlys
LHONNEUR Loann
BOUTTEVILLE Miguel
MARIE Enzo
BRARD Camille
MARIE Garance
COLETTE Raphaël
MARIE Samuel
CONIN Jules
MARTIN Maël
CONSTANT Jade
MEJRI Laïla
DA CUNHA Nathan
PENSIVY Emilie
DUPONT Guelord
PIGEARD Louane
ETIENNE Hugo
PLOUVIER Lukas
GRELLARD Emma
SIMON Mathis
HOLOPHERNE Lilou
SURCOUF Nathan
HUMBERT Mathis
TERVEL Abigaël
JULIENNE Théophile

Professeur Mme AUVRAY
Cheffe d’établissement Mme MANTECA

Ces élèves n’ont malheureusement pu se joindre à nous et leurs lots leurs seront remis la semaine prochaine dans l’établissement.

Prix remis Mme AUVRAY par Monsieur Arnaud BOULLIGNY, de la Délégation territoriale du Calvados de l’association des amis de la Fondation pour la Mémoire de la Déportation.